Сегодня в Алматы прошло заседание за «круглым столом» на тему «Проблемы правового статуса оралманов и пути дальнейшего совершенствования закона о миграции в Республике Казахстан», на котором руководители общественных объединений и движений оралманов заявили о своем объединении в Союз оралманов Казахстана, передает Казинформ.
В ходе работы «круглого стола», отмечалась объективная необходимость внесения изменений и дополнений в закон о миграции и другие нормативные акты. Организаторами данного мероприятия являются Демократическая партия Казахстана, общественный фонд содействия оралманам «Отан Ана», общественное объединение оралманов «Атамекен».
(Казинформ)
Я считаю,что в первую очередь должны предоставить земельные участки без права продажи и других махинации.Оралманы из России в основном хотят жить в городах,потому что они имеют специальности для работы в городе.