Танысу бурышы ...
Куплю рыбу...
Токал іздеймін ...
Мұсылманша некеге таныстыру орталығы: Ақ неке...
Куплю трубу ...
Заработок в интернете с телефона...
Ищу дистрибьютора в Казахстане...
Экстрасенсы в Астане...
40-тан асқандар үшін танысу бұрышы ...
Нужна гадалка в Алматы СРОЧНО...

тема: Всем потомкам рода «Алим-Торткара-Байбек» с просьбой помочь найти свою родословную

Шерланов Рамиль Арсланович
rsherlanov@mail.ru
02-03-11 19:47
Здравствуйте, мои дорогие братья и сёстра! Пишет Вам потомок рода «Алим-Торткара-Байбек» Шерланов Рамиль Арсланович. Очень прошу Вас помочь мне восстановить мою родословную хотя бы до седьмого колена! Мне известно (от дяди), что моего прапрадеда звали Рысымбет-ата. Родился он примерно в 1820 – 1830 гг. в Казалинской области Казахстана. В середине ХIХ века Рысымбет-ата перекочевал в Амударьинский вилоят Хивинского ханства в местечко – ныне Турткульский р-н Каракалпакстана, Узбекистана. Что было причиной этого переезда, мы не знаем?! Вероятнее всего, это было как-то связано с репрессиями казахов, восставших против колониальной политики самодержавной России. Из интернета я узнал, что на период с 1830 до 1870 гг. приходится более 300 вооружённых выступлений казахских султанов и батыров против царских войск в Казалинской области Казахстана, все они были жестоко подавлены. Настораживают следующие факты! Каждый казах старается бережно передать родословную своим потомкам! Почему-то Рысымбет-ата, будучи истинным казахом, достаточно просвещённым человеком и богатым саудагером (купцом), поведав своему сыну о принадлежности его родовой ветви к Киши Жуз, «Алим-Торткара-Караш-Токпан-Сеиткул-Акша-Байбек», не рассказал ему о своей родословной в последних её семи коленах?! Почему-то Рысымбет-ата перекочевал из Казалинской области Казахстана в неподвластный России Хивинский каганат и именно в пик всех вооружённых выступлений казахских султанов и батыров против царского режима?! Может, так он хотел оберечь своё потомство от возможных преследований и гонений?! После его перекочёвки в Амударьинский вилоят Хивинского ханства у него родился сын Палван-ата (мой прадед). Прадед продолжил дело отца, был саудагером, при этом слыл настоящим палваном: в урочище в 40 км от г. Кунграда (Каракалпакстан) на него напал тигр, имея при себе только кинжал, он сразился с хищником и убил его. К сожалению, мы не знаем, были ли братья и сёстра у Рысымбета-ата и Палвана-ата! У Палван-ата было три сына Ержан-ата, Жумаш-ата и Сержан-ата (впоследствии мой дед Шерлан-ата, имя изменилось в результате обычая не называть кенжатая его именем, дабы не сглазить его) и одна дочь Курбанай-опа. У Ержан-ата и Жумаш-ата было по одному сыну: Сержан-ага и Сали-ага, но, к сожалению, после их смерти на них род прервался; Курбанай-опа в возрасте 18 лет была похищена людьми Джунаид-хана и угнана в Туркменистан, мой дед, вооружившись мултуком долго искал её во всех окрестных аулах, но так и не нашёл её. Мой дед Шерлан-ата (1888 – 1977 гг.) был высоким, сильным и здоровым человеком (со слов дяди, у него было два сердца, в медицинской практике такое встречается), зимой спал на улице под навесом, купался в прорубях на реке Аму-Дарья и её каналах, лечился только в песках и горячих источниках Казак-Дарьи (Каракалпакстан), т.к. вообще не признавал врачей, хотя в последствие невольно оказался родоначальником династии врачей Шерлановых теперь уже в трёх её поколениях. У моего деда Шерлан-ата были дочь Каршига-опа (1925 – 1995 гг.) и сыновья Абдукарим-ага (1927 – 1944 гг.), Арслан-ага (1932 г.р., мой отец) и Зарип-ага (1938 г.р.). Каршига-опа родила сыновей Сатыма и Касыма и дочь Паршу. Абдукарим-ага в возрасте 16 лет был крепким и рослым юношей, в 1943 г. был освидетельствован работниками райвоенкомата и ошибочно принят за 18-летнего (дело в том, что паспортов тогда у жителей Средней Азии не было, и призывники отбирались по росту), призван в ряды ВС СССР и отправлен на Украинский фронт, а в возрасте 17 лет в 1944 году пропал без вести при защите г. Харькова на Украине. Ныне здравствующий правнук Рысымбет-ата – мой отец Шерланов Арслан Палванович – хирург, кандидат медицинских наук по специальности хирургия, заслуженный врач Республики Каракалпакстан, имеет двух сыновей Эмиля 1956 г.р. (инженер) и Рамиля 1958 г.р. (хирург, это я) и одну дочь Шолпан 1965 г.р. (гинеколог-онколог). Ныне здравствующий правнук Рысымбет-ата – Зарип-ага – биолог, кандидат биологических наук, заслуженный деятель культуры Каракалпакстана, имеет одну дочь Ферузу 1964 г.р. (акушер-гениколог).
Дорогие мои братья и сёстра - потомки рода Алим-Торткара-Байбек, очень надеюсь на Вашу помощь в поисках родственных ветвей моего прапрадеда Рысымбет-ата, урождённого Казалинской области Казахстана! Все ныне здравствующие потомки Рысымбет-ата (2 правнука, 4 праправнука и 3 праправнучки, 4 прапраправнука и 12 прапраправнучек, 3 прапрапраправнука и 5 прапрапраправнучки) ждут с нетерпением Ваших сообщений! С глубокой признательностью, всегда Ваш брат Шерланов Рамиль Арсланович!

В этой теме ответов еще нет. Ваш ответ будет первым.