Дд! Только недавно узнала что мой ру токсава ( боже какое счастье) в 34 года только узнала, т.к ата мой воспитывался в детском доме. Но нашлись родственники благодаря которым и узнала! Теперь буду знакомиться со своим родом! Спасибо
Саламалеукум. Собираю родословную шежире нашего рода Токсаба. Пишите на Ватсап 87058030280.В ватсапе есть у нас группа. Там только Токсаба с Казахстана и России. Присоединяйтесь.
Правильно пишет Асланбек. Но не могут все быть ханами. Кто то из рода. Кто сильнее и богаче. Как в наше время! Кто жизнь посвятил своему народу и земле о том народ не забудет. В те годы время было такое. Кто - то ушел в Венгрию. Кто в Россию. Посмотрите фамилии : пример Кутузов - Кутуз. Важно не забывать предков, дети должны знать 7 колен. История написанная немцами в неправда. Прав тот Кто сказал : Забери у народа его историю у этого народа не будет прошлого, забери язык родной не будет народа.
Здравствуйте братья и сестры. Меня зовут Сейитхан, я рад здесь сплотились потомки Кипчаков из рода Токсаба. Род Токсаба сам делится на несколько ветвь, а я из ветви Мадан.
Всем салам. Я тоже из рода Байбакты-Токсоба... хотелось бы узнать от А до Я чтобы потом передать своим детям и т.д. Подскажите где я могу посетить исконные места своих предков?
Звоните мне + 7 771 4333928
В Toксобень в поисках следов предков кипчаков нашли могилы казахских солдат!
Гюнер АКМОЛЛА, писательница
татарского и румынского языков, Констанца, Румыния;
Юриe ИЛАШКУ, доцент КПУ « I. Creangă», Кишинев, Молдова.
В конце июля 2017 года авторы съездили с осведомлительным визитом в селе Toксобень, Фалештского района, Республики Молдова, с целью поиска следов предков кипчаков (qâpcegi). Первоначально в населенный пункт поселились и жили татары-кипчаки, приблизительно начиная с 1241 года, а затем был подвергнут «молдованизации» в XIV-XV веках. Топоним Toксобень происходит от этнонима Toqsoba, а русская хроника от Ипатьевского монастыря называли их - Токсобици [1, стр 34.].
В лeт̑ . ҂s҃ х҃ ѯ҃ . [6660(1152)]… Изѧславъ… съкупѧ всю свою дружину… и вси Чернии Клобукъı . и Киӕнъı лутшии . и всю Рускую дружину и поиде . и ӕкоже приде къ Дорогобужю… тогда же Ӕрославичь Ростиславъ . с брат̑ею и с Рѧзанци . и с Муромци . поидоша съ Гюргемъ . а не ѿрекоша ему . тако же и Половци . и Ѿперлюеве . и Токсобици . и всѧ Половецьскаӕ землѧ
Село Toксобень является населенным пунктом Фалештского района, расположенный при 47°39'02" северной широты, 27°59'16" восточной долготы и средней высоты 61 м над уровнем моря. Деревня расположена на аллювиальном поле Равнины Среднего Прута, зона чрезвычайно богатая археологическими ландшафтами от палеолита до современности. К северо-востоку холмистый ландшафт деревни имеет общий вид более фрагментированый, но достаточно лесистый, с максимальной высотой 180,2 м, над у́ровнем мо́ря.
Обвалистая земля в окрестности деревни Токсобень, где в начале XX века находилось село Врэнешть, в связи с этим часть жителей переместились в Токсобень, образовывая улицу Надел. На горизонте мы видим вереницу деревьев вдоль маршрута Скулень-Фэлешть (R-16), где переехало другая часть населения, образовывая маленькую деревню с таким же названием Врэнешть, но также называют и «În Deal la Ciurcani(На холме Чурканов)», от имени фамилии Чурка, которые составляют большинство и их фамилия кипчакского происхождения прошла насильственную драму христианизации. На расстоянии приблизительно 4-5 км в сторону Фэлешть, обнаружили место бывшего поселения Kischla nigul SÜrb теперь лишь овраг с кустарниками. Выше от этого татарского поселения(selişte tătărească!), как называли их молдавские древние летописцы находилась и вторая с близким именем, Kischla anigul, за населенным пунктом Бокша (6-8 км севернее).
Семья Чурка, так они были записаны в церковней книге Врэнештской церкви, дало согласие на демонстративное отречение от Ислама и перехода к Православию, чтобы не была депортирована в Крыму по распоряжению царских оккупационных властей в 1806-1807 гг.(тогда были депортиванно последние 5000 «молдавских татар»). В связи с этим власти заставили переселяться ближе на 5-6 км., к Врэнештской церкви, со строгим требованием прийти на все богослужения, совершаемые в течение года. Происхождение названия фамилии Чурка было взято от едкого оскорбления данной российскими шовинистами, адрессованой ко всем представителям народов нынешних государств Центральной Азии. Оскорбление «чурка» произошло от русского глагола «чурить прищуриваться, (псковск., тверск. (Даль), см. щурить. прищурить глаза, пощуриться», сузить глаза, делая глаза суженными, намек на принадлежность к монголоидной расы всех тех кто относился к татарам, башкирам, узбекам, казахам, киргизам, и т.д.
Село Toксобень является населенным пунктом Фалештского районаи согласно переписи наседения 2014 года имело население 1483 жителей. Прямое расстояние до г. Фалешть - 22 км, до города Кишинев составляет 140 км. В состав коммуны(сельского совета) Токсобень входят следующие населенные пункты: Токсобень, Врэнешть («На холме Чурканов», 36 человек) и Новая Хрубна (360 жителей).
Герб и флаг района Фэлешть разработанные в 2004 году. Не знаю от каких идей был вдохновлен автор, но но не верю чтобы был осведомлен о так называемом «кипчакском периоде района», по крайней мере с семью топонимами: Toqsobeni, Teleneşti, În Deal la Ciurcani, Kischla nigul SÜrb, Kischla anigul, Kischla-Mândreşti, Ciuluk - село иi Ciuluk – ручеёк, все уральско-алтайскогое происхождения, кроме În Deal la Ciurcani (Doltu и Katranâk еще уточняются!).
Известно, что предки кипчаков или куманы здесь развернули свои большие повозки(теле), став хозяевами Буджака, Карпатов и Балкан, ездили верхом на известных татарских лошадях по обширной степи, называемая Дешти-Кипчак. Дороги прошлых веков пересекающихся то в сторону Бахчисарая, то в сторону Солхат - Эски Qârâm или, недавний, Старый Kрым, иногда по Дунаю в сторону Вены.
Название «Toquz -oba», откуда происходит сначала этноним Токсобици, а затем и топоним Toксобень с десятками вариантов смыслового значения, которые будут включать в себя не одну страницу, опережают и формы в которых «T» появляется как «Д». Подобное читаем в крымскотатарско-румынского словаря Танер Мурата: «doqâz» номер девять; включающий и грамматические производные, а также doqâzau, doqâzar, doqâzbay, doqâzlâq, doqsanyil и др.; «тoqâz (авторы использовали «к» и для «q») флаг с девятью перевязями; прилагательное крымского наречия; член девяти благородных наций; член союза тех девяти священных перевязей» [2, стр.101]. Мы поддерживаем идеи, упомянутые здесь значительными пословицами насчет числа «Doquz» с вариантом «toquz», чтобы объяснить значение широкого использования, откуда появилось и значение числа или термина «святой»: «Doquz ulum bolgaşî, oturaq bâr qartâm bolsân» / Чем иметь девять сыновей, лучше иметь беспомощного старика; «Doqsansâz torgau şârlamaz, toymay oksîz cârlamaz» / Малиновка не чирикает пока не минуют те девяносто дней осени, сирота не поет, пока не насытится» [3, стр. 44]. На втором этапе нашего доказательства будут распологаться названия поселения с других территорий населенных в прошлом или в настоящее время, кипчаками или прямыми их потомками (в связи с этим приходим с аргументом, что современный язык татарского народа имеют 90% происхождение от кипчакского, а остальные 10% являются монгольского, русскогое, скифского, греческого происхождения. Добавляя текст песни о миграции, можем полностью определить образ общего прошлого: «Qazan, qazan, et astân/Soganân yoqmî, cipiyâm/Oz bașâna toy yasap /Tuganân – îruvân- yoqmî, cipiyâm» [4, стр. 140]. Известна роль языка в выживании побежденного народа. Является музыкальное и художественное выражение этой пословицы, которые напоминают века угнетения: «Tâlân cöytqan, soyân cöytar”»/«Тот кто теряет свой язык, теряет свой народ»!
Исходя из этих соображений, отправились в Toксобень. Был дождь, наша поездка стала историческим символом, при входе в деревню огромная радуга пересекла небо как будто связывая меж собою века.
Юриe, Гюнер, Адель и конечно вечная радуга
Радуга названа во все турецко-татарские языки, от японского берега до венской стены «ebem quşagî», переводится как «пояс (пуповинное) рождения!» В более широком смысле имеет выражение: акушерка, мать, вечность.
Таким образом, деревня Toqsobeni находится между кунской провинции в Венгрии (где есть люди, носящие имя Токсаба!), селами Toqâzsufî в Румынской Добрудже, Toksuf в Анатолии и Doqzuv в Узбекистане, далее идут в сторону Казахстана. Поскольку физический тип и ДНК из крови иследованные в период 1920 - 1940 г.г., становится «сильным» аргументом, чтобы продемонстрировать родство Румынского Пространства с Центральной Азии (E. Питард, Народы Европы). В Казахстане антропонимы и топонимы, такие как: Doquz Bulaq, Toba, Tuba, Tuva, Tele (в Алтайских горах), Toka (Монголия), термины Nayman, Urum, Oguz, Bulgar, Saka, Yakut, Yugur, названия народов уральско-алтайского происхождения, как в прошлом, так и в настоящем.
Интервью г-на В. Болокан, с выдаюещим историком Нягу Джувара (мы заимствовали как резюмированную идею с интернета), обобщают идеи из книги «Краткая история румын изложенная молодым» [5, стр. 53]. «Что произошло с массой куманов, которые приняли христианство в 1228 г.»? Когда приблизилась монгольская волна, их руководитель, хан Котян попросил разрешения Венгерскому королю переехать со всеми Карпаты, чтобы укрыться от грозного Батыя, но что стало после этого?, кипчяки погибли все до единого, исчезли, испарились?
В качестве дополнительного аргумента татарско- кипчакского происхождения местности является и наличие второго топонима Теленешть, также кипчакского происхождения. На так называемое место «Семь Мэриоаре», авторы локализовали ту маленькую окраину, расположенной между Миклеушень и Toксобень, но населёная первоначально теми же кипчаками, только ,,tele-”. Понятие ,,tele-” было первоначальное название, которое приобрело в кaрaкaлпaкском языке форму «telengen», а у русских получило название «телега» [6, стр. 378]. На румынском будет как эквивалент архаичного локального слова, teleaga. Tele-şenii (теляги) были из вспомогательной армии Токсобици на тележках с очень большими колесами, которые транспортировали необходимые продукты военным кампаниям, но они были экипированы и палатками, где они спали. Они занимались не только транспортом, но и изготовляли эти телеги, там на этой улице десятилетиями назад были ещё потомки, носителей фамилии Ковальчук! А обилие фамилий Ротару(на русском Колесник!) в селе, не объясняется передачей этой профессии местным уроженцам или вновь прибывшим?
Телега кипчаков представлена в российской хронике XII-го столетия, наездник на лошади - «Teleaga - ездовой», который водит лошадей. В подтверждении мы имеем те 74 фамилии Teleaga, проживающие в 26 населенных пунктах Молдовы и более 200 в Румынии, которые имеют этимологическое происхождение от слова tele. Мнение о европеоидности кипчаков, основанное на сомнительных письменных источниках, труднодоказуемая. Больше доверие вызывают данные палеоантропологии, основанные на археологические находки. Здесь главное условие достоверности верная этническая идентификация палеоантропологического материала, которая проводится археологами на основании погребального обряда. В нашем случае ввиду отсуствия археологических раскопок, их конкретная (племенная) идентификация пока нереализуема. Поэтому описание физического облика кипчаков несколько условно и имеет общий характер и этот рисунок ничем не помогает.
В Теленешть / «Семь Мэриоаре» есть своё кладбище отдельное от токсобенской, оно называется с давних времён «(cimitirul ruşilor)кладбище русских?».Учитывая тот факт что в Молдове существуют три формы называния фамилии обозначающая этноним «русский»:Руснак кипчякского происхождения; Руcсу ранее молдавского происхождения и Москалу характерная для начало экспансии Московского государства. Авторы пологают что под «брендом» Токсобици могло быть первые «зародыши» русского казачество или первые русифицированные православные кипчяки,[7, стр.17] только этим они объясняют существование и по ныне фамилии Казаченко в Токсобень(кроме неё, есть ещё Бунчук, Баламатюк, Блидук, Каденюк, Гринюк, Дулап, Сокол и до недавних пор Карагяур!) как и полное отсуствие признаков мусульманских погребений! Есть и вторая форма обозначяющая казаков- Казаку, но она появилась в связи с приключениями Тимоши Хмельницкого в Яссах и об этом в другой рассказ!
На карте мы представили путь Токсобицей, идентифицированные в хронике Ипатьевского монастыря, расположенные между Доном и Донцом в 1152 году. Став союзниками татаро-монгольской орды в их экспедиции от 1232 до 1242 г.г., достигли места которая получило называние Токсоба, а в последствие Токсобень(1598). Этот путь Дон ↔ Донец и до Прута, не претендуем что был по прямой линии, как показанно на карте! [8].
Оказавшись в Токсобень мы, конечно посетили и мемориал, посвященный советским воинам, погибшим во время Второй Мировой Войны, так как в ходе Ясско-Кишинёвской военной операции(24/08/1944) здесь состоялись очень тяжелые бои, где погибло около 1000 советских солдат.
Памятник советским воинам в центре TOQSOBENI
Знание языка и культуры тюркоязычных народов, г-жи Гюнер Акмолла, писательницы татарского и румынского языков, позволило нам определить более легко имена казахов, призванных в Красную Армию и которые остались навсегда в Toqsobeni.
Авторы выделили такие имена как Абдулаев Садулла, Абдулан Садула, Бабаджанов Абдула и десятков других имен, которые если будут затребованы для полной публикации, мы будем это делать, так как племянницы г-же Гюнер Акмолла, Адела и Майя, которые сопровождали нас в путешествии, сфотографировали имена всех 1000 солдат! [9]
Также, авторы предлагают, чтобы в 2018 году к годовщине 420 летия с момента первого документального упоминания деревни, местный совет Примэрии обратиться официально к Правительству Республики Молдова с просьбой, требующее изменения неправильной транскрипции названия села Таксобень, на правильное название TOQSOBENI! Никоим образом, в целях прославления рода ТОКСОБИЦЕЙ, но только для того чтобы подчеркнуть историческую правду и правильность орфографии
Dobrii deni, uvajaemiie forumceane !
Obrashetsea k Vam Ilasco Yurii, ia jivu v Kisineve, doctor nauc, seiceas ia rabotaiu nad knigoi ob istorii moego rodnogo sela, cotorii nazivaetsea na chirilitse ,, TOKCOБEH.” Ia scitaiu cito eto nazvanie, selo polucilo ot ,,род токсоба” U menea prosiba k Vam esli Vas ne zatrudnit , prisilaite mne snimki s nadgrobnimi nadpiseami, i nescolico foto gde jili Vasi predki, ctobi vcliuciti ih v knigu.
S uvajeniem Yurii, 6/05/17
Я башкир и мой шэжэре начинается с Токсабы, т.е. с кипчакского рода. Его сын - Муйтен бий. Ушел с башкирским войском за монголами в Каракалпак и там остался. Некоторые его воины возвратились обратно в Башкортостан и основали деревни Муйнак, Ургенч. Через 5 поколений появился правнук Муйтен бия Усерган, который является родоначальником рода Усерган
Факты. Гунны также исповедовали солнечный культ. Гун от слова Кун (солнце). Сигун также солнце на языке тунгус. Сигун-Кун (Сюнну-Хунну). Сегуны это покорители айнов у которых тоже солнце верховное. Цзинь у манжур также золотая династия. Алтан уруг у монгол. Кунманы, куны и сары это одно и то же значение. Династия у всех народов алтайской семьи была из одного источника. Дальний Восток. Река Амур.
Всем привет! Хотел найти родственников от Байұлы-Байбақты-Тоқсаба-Көзімбет-Бөкенші-Жантоқ-Жантағат. У Жантағата были 8 сыновей: Жұмалы, Жылтыбай, Әжен, Имаш, Жәшібек, Жәнібек, Досжан, Нысанбай. Мы от Жұмалы-Машжан-Елеу-Ерген-Ақтілек (это я), а про остальных мало знаю. Если кто знает или является частью этого рода буду рад по-общаться. Всем добра! Эл.почта: tlek87026603439@mail.ru, тел.87026603439
Всем привет! Дорогие представители великого рода Токсаба! Прошу Вас, поделитесь любой информацией касательно Токсаба- Аталык болими. Буду очень признателен!
Здравствуйте! Меня зовут Тажиев Данияр Жанбекович 1984 г.р. Ру: Байбакты Токсаба. Родился в ЗКО, г. Уральск. Мать моего деда (Тажиев Кабдуш 1930 г.р.) рассказывала, что во времена раскулачивания они бежали с Джангалинского района в г. Уральск и основались здесь.
Жеті ата: Данияр (Я) - Жанбек - Кабдуш - Испен - Тәжі. Хотелось бы узнать предков Тәжі.
Привет всем! Я так же как и вы байбакты - токсаба. Живу в алматы. В прошлом году был в нашем родовом месте. так и называется Токсаба. это недалеко от поселка Новая Казанка. Сейчас там уже давно никто не живет. Последним оттуда уехал мой дед (1967 году). Остались только контуры периметра домов из самана на берегу залива (копа) реки Бол. Узень. Я сфотографировал несколько надгробных камней (кулпы тас) на них на всех стоит тамга токсаба, но надписи на арабском языке. Если кому-то интересно могу переслать. Если кто-то хочет взглянуть на это место через Google Earth могу подсказать точные координаты:
49 06 54 20 С; 49 33 41 41 В.
многие Токсаба из Уральска !!!Я тоже Токсаба из Уральска
самал
15-07-14 17:46
Всем привет я тоже токсаба. ЗКО г.Уральск Жымпиты
Кайрат.
23-06-14 15:34
Арабский автор ан-Нувейри (XIII–XIV вв.) отмечает, что кипчаки состоят из многих племен. К их племенам принадлежат те, которые приводит в своей летописи его современник эмир Рукн ад-Дин Бейбарс:
1) Токсоба, 2) Иета, 3) Бурджоглы, 4) Бурлы, 5) Кангуоглы (или Кангар¬оглы), 6) Анджоглы, 7) Дурут, 8) Карабароглы, 9) Джузнан, 10) Карабиркли, 11) Котян13 .
Этот перечень повторяет арабский автор Ибн Халдун (XIV – начало XV в.), у которого кипчакские племена названы так:
1) Токсоба, 2) Сета, 3) Бурджогла, 4) Эльбули, 5) Канааралы, 6) Оглы, 7) Дурут, 8) Калабаалы, 9) Джерсан, 10) Кадкабиркли, 11) Кунун14 .
Ербулат
taumov@yandex.ru Ербулат про твоегоМузафар нагашы я слышал, мои родственники раньше жили в Красновском во №2 отделении. Это Италиевы наверно они твои тоже родственники
Ассалаумагалейкум!!! Менин руым ТОКСАБА КУДАЙКУЛЫ. Бауырларым, ТОКСАБА КУДАЙКУЛЫ туралы кандай малимет билесиздер???
Братья, добавляйтесь! Хотелось бы пообщаться с вами!
я тоже токсаба. хочу общаться с Вами!!! Пишите!!!! elmira_dilya_73@mail.ru
Факты.
15-02-14 08:25
Род или племя Токсоба прямые потомки кыпчаков.Сакский вождь Мади и Моде вождь гуннов(хуннов) ,по прозванию мади арийские кыпсаки(мадиары кыпсаки)из рода корсак( курсак).По кыйпсакский род корсаки(курсаки)-это бори-саки.Гунны(кунны)-солнечные кыпсаки потомки мади арийских кыпсаков бори саков. Мади арийские кыпсаки потомки арийских кыпсаков туров(туран).Тамга у кыпшаков токсоба два круга «ОО»один из кругов с точкой в центре потомки кара кыпшаков(даукара) .Круг с точкой в центре означает иероглиф солнца(кун). Звезда по имени Cолнце (КУН)-солнечные небесные кипчаки кунны(гунны) . Кыпсакский род дау- кара сам и о себе и говорит что он большой черный потомки кара кипшаков.
Относительно написания и произношения этнонима кара-кыпcак существуют два мнения. Большинство исследователей до недавнего времени писали кара-кыпcак (кара — черный). Д.Н. Соколов, опираясь на источники XVIII в., высказал мнение, что правильное название рода карый-кыпсак. Обычно информаторы этноним произносят в утвердившейся форме — кара-кыпcак, но наиболее сведущие старики еще твердо знают, что «древнее» название рода карый, что, по их представлению, означает «исконный, самый старый» Следовательно, кара-кыпcак (карый-кыпcак) мог быть этнонимом «могучих», «многочисленных» или «больших» кипчаков. Карый-кыпсак мог означать, таким образом, «большой род кипсаков», «страну кипсаков» — термин, который персидские писатели передали как Дешт-и-Кипчак.
токсоба это не относится прямо к кипчаком , после распада империя гуннов где токсоба и кипчаки имели прямые отношения , токсоба это западная ветва дебши кипчака которая от иртиша до испания включая кавказа , южная часть россии ( в том числе крыма ) дуная включительно венгрию , австрию, часть германию , полную польшу , украйну , часть францию ,а так же всю балкан и часть италию это эемля токсоба(это) по тюрксому страна девять племен а не 90 племен и основная ее родина земля токсоба в джангалинскии район заподно каз области , это великая племя каганата Турана и западная часть дешти-кипчака , где основная часть Адгея , Крыма , Гагаузы,Венгры,Болгары, Турки и Иранцы а также Украйнцы и южны части Россия ( казаки, свободные люди по тюркским языкам ) все это потомки рода Токсоба , лучше приезжаите родовой поместие Токсоба в Джангалинскии район село Айдархан ( дракон) , пишет вам рода из торе золотого орды , моего родославия все там знает потомка Рыскали Бернияза и Сеиткали Мендеша из Орды
Салям Алейкум всем участникам форума!Я из рода усерген,клич Токсоба, дерево Рябина. язнаю, что у кипчаков Боевой клич был Токсоба.По линии моей матери предки \"Сары\"лар.Усергены живут в южном Башкортостане, Оренбурской области, в Саратовской области возле г. Пугачево и по реке Камялек,, Актюбинской области итд.Что касается названия Кипчак, оно мне кажется от слова коп-сак.т.е много саков.В шере рода муйтен указано , что сын Токсабы Муйтен, а его сын Усерген, но итд.РодУсерген делится на многие подразделения, в том числе сарылар, Абыз, Шишей, Кунактар, Ауыу,Таздар, Бишей, а они делятся еще на тюба( вершина). К ссожалению, до сих не удается расшифровке название Усерген. На этот счет у меня есть свое мнение: я расшифровываю это название рода как УС- ер--ган, где Буква\" Г\" соединительное.УС и Канглы близкие роды пришедшие на территорию Урала еще в в прошлом тысячалетии. Кому, что известно включайтесь Я родом из Башкортостана.
добрый день!
я тоже тособа шалбалык,жети ата Кадырбек-Нурмухан-Туралбек-Мурсалим
Дальше не знаю
Может эти имена что то значят для вас или знакомы
отзовитесь!
Пишите!
Ищу родственников в Оренбургской области. в 50-х годах мой дедушка Султанов Салык переехал в Казахстан. в Уральскую область. Наш ру - Токсаба- Шалбалык, и мы практически не знаем свое происхождение и не знаем своих родных.
Привет всем! Я тоже из рода Тоқсаба, аталық бөлімі Буду рад с вами общаться
Факты.
02-07-13 08:00
Кипчаки-воинственный народ .Великие люди произошли от Кипчакского народа.Мади шанью попрозванию Мадиар Кипчак из кипчакского рода Корсак –Бори. Аттила попрозванию Бичь божии из кипчакского рода Курсак(Бори Сак).
Венгры называли кипчаков хуннами или команами. (В совр. Венгрии проживает около четверти млн. кипчаков-мадьяр. Сегодня венгерские кипчаки проживают в 2-х зонах: восточные называют себя «великими кипчаками», а западные – «малыми». В состав «великих» кипчаков входят такие роды, как улас, токсоба, жалаир, керей, найман, коныр-улы. «Малые» кипчаки вкл-ют такие роды: шортан, таз, жыланши, гурыш-улы, куыр.)
В 4-3 вв. до н.э. у северных границ Китая в центральной Азии сложилась консолидация племен сюнну, они же хунну или гунны. Хунны представляли собой племена монголоидного облика, говорившие на одном из языков алтайской языковой семьи, ветвью которой являются тюркские языки. Это были прототюркские племена. Верховным правителем сюнну был шаньюй, которого избирал совет старейшин, управлял он своими владениями через наместников из числа близких родственников. В 206 г. до н.э. во главе хуннских племен стал шаньюй Модэ. Он провел реформы по укреплению своего гос-ва. Войско хуннов, по подсчетам китайцев, насчитывало от 300 до 400 тыс. воинов. Организация войска основывалась на десятичной системе. Основой армии хунну были отряды по 10 тыс. конников, которые назывались «тьма». Соответственно во главе отряда был командир – темник. Далее тьмы делились на тысячи, сотни, десятки, к которым приписывалось все мужское население. Дисциплина была строгой: за проступок одного головы рубили многим. Хунны разгромили дунху, часть усуней, саяно-алтайские племена, успешно воевали против Китая, который платил им дань. В результате они владели огромной территорией от Забайкалья до Тибета, от Восточного Туркестана до среднего течения реки Хуанхэ.
Факты.
02-07-13 07:57
Кипчаки Куманы (в казахстанских источниках кыпчаки, в русских источниках половцы(сары кипчаки).Кипчаки в европеских источниках кунны(гунны) - тюркский кочевой народ. Кипчаки кунны(солнечные кипчаки).Солнце(кун) желтого цвета - Сары кипчаки (половцы). Сары кипчаки (половцы) потомки Кара кипчаков.
Относительно написания и произношения этнонима кара-кыпcак существуют два мнения. Большинство исследователей до недавнего времени писали кара-кыпcак (кара — черный). Д.Н. Соколов, опираясь на источники XVIII в., высказал мнение, что правильное название рода карый-кыпсак. Обычно информаторы этноним произносят в утвердившейся форме — кара-кыпcак, но наиболее сведущие старики еще твердо знают, что «древнее» название рода карый, что, по их представлению, означает «исконный, самый старый» Следовательно, кара-кыпcак (карый-кыпcак) мог быть этнонимом «могучих», «многочисленных» или «больших» кипчаков. Карый-кыпсак мог означать, таким образом, «большой род кипчаков», «страну кипчаков» — термин, который персидские писатели передали как Дешт-и-Кипчак.
Например, племя токсоба, вероятно, получило название от словосочетания токсан оба — 90 родов (отсюда, возможно, «92 ветви кипчаков», известных в казахском фольклоре); етебичи — йета — жети оба — жети ру — семиродцы; тортобичи — торт оба — четырёхродцы и т.д. Во всех названиях термин «оба» прилагается главным образом к наименованию родового подразделения.Тамга кипчаков токсоба два круга один из кругов с точкой в центре.
http://www.bizdin.kg/elib/kitepter/html/taryh/aristov_t...k/section4.html
большой орды основная тамга (поколения дулат) есть круг. Круг же с одной приставной чертой служит тамгою поколения адбан , и круг с двумя приставными чертами оказывается у поколения суван . Из дулатовских подразделений у рода ботпай тамга состоит из круга с тремя приставками или , а у рода сейкым из круга с четырьмя добавочными чертами . Из имеющихся, весьма еще, к сожалению, не полных, сведений о тамгах у киргиз-казаков можно заключить, что тамгами служат у племени аргын два круга.
Факты.
30-06-13 09:18
Например, племя токсоба, вероятно, получило название от словосочетания токсан оба — 90 родов (отсюда, возможно, «92 ветви кипчаков», известных в казахском фольклоре); етебичи — йета — жети оба — жети ру — семиродцы; тортобичи — торт оба — четырёхродцы и т.д. Во всех названиях термин «оба» прилагается главным образом к наименованию родового подразделения.
Приветики мне 32 года Руслан я из рода токсаба живу в Самаре буду рад знакомству с родными пишите на майл berkut63@mail.ru не проходите мимо отвечу всем без исключений
Свидетельствует и подтверждает венгерских исследователь Иштван Мандоки.
Родовой состав племен на стороне Кипчака хана Котяна которые ушли Венгрию к своим родственникам куманам.Палоци - этнографическая группа - потомки кыпчакских/половецких племен в Венгрии. В этой стране существует две области, где живут палоци/палоч - Большая Кумания и Малая Кумания - Надь-Куншааг (Большой кыпчак) и Киш-Куншааг (Малый кыпчак).Состав этих бывших кочевников приводил в своей статье венгерских исследователь Иштван Мандоки.это племена:ТАКСАБА, КОНУР УУЛУ, ТАРКАН, ЖАЛАЙИР, УЛАШ, БАЯНДЫР, БЕЧЕНЕ, КЕРЕЙ, ТЁРТ УУЛ, ЧОРТОН, ТАЗДАР, БУДАКЛАР.Роды: Кулан, тагы, мангыт, барлас, жылан, кыргыз, туркмен, тору айгыр, черик, болуш, кет бука, кара каш, эр сары, эр буга, тёрта, тардыш, мин, байсын, телес, баяут, узун, канлы, катаган, теке, эрсин, садыр, дорман, байтур, кенегес, актачи, тобалар, эгдер, чандыр, кара койлу, эсен, эсен буга, курманчик, каблан, карсак, чубак, сюйке, каба, эслемес, кулун, кулунчак, ак буура, бёрю, баркы (баргы, кочкор, отар, алты уюй, апай, апа бары, кан темир, конар, ас) аслар, негерлер, науруз, жакыр, арык, жарык, эркин, аткар, найман, кыргый, туйгун, турумтай, тургун и др.По сообщению Мандоки, в Венгрии живет около 200 тыс. потомков кыпчаков, и по сей день они занимаются овцеводством и коневодством.
Ербулат
taumov@yandex.ru, вот не думала. что ты здесь написал что-то! Сват мой!
Я родом из Самарской обл.с Дмитриевка. Ру - токсоба. Недавно вышла замуж за маскар в Оренбургскую обл. Там оказывается полно токсоба в пос.Красногорский.И все они в основном женаты или замужем за маскар. Так что маскар и токсоба -судьбоносное сочетание родов.
Еще недавно узнала об одном человеке токсоба. Внешне похож на моего отца)). Как я поняла общие признаки токсоба: зеленые глаза или темно-зеленые, светлая кожа, черные( у мужчин) и темно-каштановые(у женщин) волосы и когда улыбаются морщинки в уголках глаз появляются.
Нашли эти общие признаки у себя, представители токсоба?
Доброе время суток...Меня зовут Диана я из рода Токсоба!!!!!Живу в ЗКО Зеленовский район...поселок Белес!Я хотела у всех вас спросить ВЫ знаете по праздник Корсетин ай....Род токсоба его отмечает 14 февраля...
Всем привет. Меня зовут Алибек. Фамилия моя Бурамбеков. Я тоже из рода Байбакты Токсаба. Моего деда звали Габбас, 1908 г.р., прадеда Бурамбек, прапрадеда Айтуар. Если вдруг найдутся люди, которые являются моими родственниками или хотя бы знали моего деда, буду рад общению.
Токсаба- ханский род половцев кипчаков. Наличие этого рода у половцев свидетельствует о том что половцы западные кипчаки это предки казахов, а не тюрков кавказа.
всем привет\"!!!! Я из рода токсаба шалбалык. Пожалуста пишите добавляйтесь буду рад. А еще хотел чтоб меня просвятили . куды мы относимся. я сам родом из росии. живу в уральске казахстан
факты.
17-05-12 09:46
Пшак –псак –сак –кып-сакские племена:Айбас, Токтабай, Дюйт, Дурат, Даукара, Жерсай, Саксын, Бур-тас, Саклаб. Саксын(саксония) – сак (скиф) +сон(сын потомок)страна, возникшая до гуннов.
«БАЙБАКТЫ»Уран «Даукара» http://art-kaz.kz/auxpage_bajbakty Племя байбакты — одно из основных племенных подразделений казахов Младшего жуза, входящее в поколение байулы. Байулы (дословно «богатые потомством»)-племенной союз, образованный из 12 «руу» (родов): байбакты, адай, алтын, алаша, берш, кызылкурт, есен тимир, маскар, серкеш, таз, жаппас, тана. По народным генеалогическим преданиям байбакты являются прямыми потомками Алшына(Ашина).
Ассалам Алейкум ! Мне 43 я тоже являюсь рода токсаба живем в г К останай родом из Ал -Гая Саратовской области мы гордимся родом токсаба Бакыты болыныздар!
Моя фамилия Токсубаева. Думаю, тоже какая-то ветвь рода тосаба, застрявшего в Поволжье. Кстати такая фамилия встречается здесь и среди русских, и среди татар, и среди чувашей, и среди марийцев. На территории Марийской республики в прошлом была волость под названием Токсубаевская. \"Наследили\" кыпчаки...
Существуют разные версии происхождения названия «половцы».
Одна из версий заключается в том, что древние жители Руси половцами называли просто жителей поля, независимо от их племенной принадлежности, т. е. полевцы. Эта версия встречается в русских исторических источниках до начала XIX века.
В исторической литературе объяснение слова «половец» от «половый» первым предложил в 1875 г. А. Куник. С тех пор в науке прочно укоренилось мнение, что «такие названия как половцы-плавцы… не являются этническими, а служат лишь для объяснения внешнего вида народа. Этнонимы «половцы», «плавцы» и др. обозначают бледновато-жёлтый, соломенно-жёлтый, — названия, служившие для обозначения цвета кожи этого народа»[2][3].
Также существуют другие версии. Среди них напр. выдвинутая Е. Ч. Скржинской.
По традиционной версии этимологии русское название «половцы» происходит от др.-рус. половъ — «жёлтый»[4]. Половцы являлись потомками сары-кипчаков, то есть «жёлтых кипчаков», таким образом, это славянский перевод данного этнонима. Е. Ч. Скржинская отвергает эту версию, связывая происхождение названия с географическим местоположением «Половецкого поля». По её мнению, корень слова «половцы» — «полъ» («половина»). Жители правобережья Днепра, где находился Киев, так называли кочевников с левобережья, с «той стороны» — «оного полу»[5]. С другой стороны, в старочешском языке этот народ называется plavci, а в старопольском — plauci, что является неполногласным соответствием именно древнерусского «половый» (жёлтый) и не может соответствовать слову «полъ», где эффекта полногласия не было. Древненовгородское обозначение «люди с другой стороны» (Волхова), на которое ссылается Скржинская, имеет вид ониполовици, где, во-первых, есть указание на другую сторону — онъ полъ — а во-вторых, суффикс имеет вид -иц-, что с учётом цоканья соответствует в киевском диалекте -ич- (как в кривичи и т. п.), а не -ьц-, как в половьци.
Существовало общее самоназвание «кыпшакы». «Куманы», «кыпчаки», «половцы» — все эти этнонимы сохранились и в письменных памятниках соседних народов. К определению этого степного сообщества подходит не только термин «племенной союз», в нём присутствовали два ханских рода Ельбори и Токсоба. Это связано с тем что в результате объединения с огузкими племенами присутствовал собственно сары-кыпчакский ханский род Ельбори и огузский («огуз» переводится «теленок») ханский род Токс (переводится «девять») — оба (переводится как «род»). Уйгуры пригласили на праздник высшее сословие племен Сир («сиыр» переводится как «корова») в количестве 3000 человек и вереломно все были вырезаны. После этого сиры приняли самоназвание «Кыпшак».[источник не указан 30 дней]
Меня ховут Максут я родом из Уральска. мой род токсаба-топан. Знайте мы великий древнвний род, мы правили кипчаками! Мы дожны поддерживать друг друга, и не забывайте никогда своих СОРОДИЧЕЙ!
Здравствуйте. И я тоже являюсь потомком из этого рода. Асланбек, ты молодец что много знаеш о нашем роде. Подскажи где ты взят информацию, из каких источников, мне это интересно. Если есть сылки на сайты, форумы тоже подскажи пожалуйста. Я сам мало знаю о своем роде. Заранее благодарю.
День добрый, я из России,ношу фамилию Токсубаев, интересует все что связано с Токсоба - информация об одежде, быте, образе жизни, как выглядит тамга если можно фото, ссылки на источники, заранее спасибо.
Привет всем! Я так же как и вы байбакты - токсаба. Живу в алматы. В прошлом году был в нашем родовом месте. так и называется Токсаба. это недалеко от поселка Новая Казанка. Сейчас там уже давно никто не живет. Последним оттуда уехал мой дед (1967 году). Остались только контуры периметра домов из самана на берегу залива (копа) реки Бол. Узень. Я сфотографировал несколько надгробных камней (кулпы тас) на них на всех стоит тамга токсаба, но надписи на арабском языке. Если кому-то интересно могу переслать. Если кто-то хочет взглянуть на это место через Google Earth могу подсказать точные координаты:
49 06 54 20 С; 49 33 41 41 В.
Саляматсынызба!
Я Ербулат из рода маскар.
Моя мама Алтынай (жаткан жеры жарык болсын) из рода токсаба.
Значит, Вы все мне нагашы боласыныз.
Нагашы-ата был героем войны, дошел до Кенигсберга.
У него 2 ордена "За отвагу!", не считая других наград, они до сих пор висят на казякайке у мамы как декоративные пуговицы.
Родом мама из самарской области. я родился в поселке Красногорском Асекеевского района Оренбургской области.
В нашей местности достаточно немало токсаба.
Нагаш-ата звали Галлямов Шияп (1910-1960), его жену, мою бабушку Мукира (1910-1979). Прадедушка Галлям Беркали баласы.
Музафар-нагашы (1939-2006) долго жил в Красновском Уральской области, а Закпар-нагашы живет в Уральке.
Если кто владеет информацией шежире токсаба, сообщите, пожалуйста.
Всем Салем и пожелания всего Самого замечательного.
и я Токсаба..... Оказывается нас много, приятно!!! ))))) Я тоже с Уральска, выросла в России, про свой род к сожалению очень мало знаю....((((( Хотелось бы узнать больше, возможно найти родственников.))))
Привет всем! Я тоже являюсь Токсоба)) Насколько я знаю Токсоба происходит от Байбакты-->Батан-->Кара-->Токсоба... Токсоба было родовым подразделением байбакты. По сообщениям Бейбарса и Ибн-Халдуна, а также древнерусских летописей, род токсоба значится первым в племенном составе древних кыпчаков. Кстати помните рассказ или фильм про Султана Бейбарыса-он тоже был из рода Токсоба.))
Привет! Я Райхан Махмудова- дочь Имаметдина, сына Мехмета, который был родом из Уральской обл., п. Джамбейты. И мы тоже ТОКСАБА. Хотела бы больше узнать освоем роде и, возможно, найти близких родственников.
Я из рода Баибакты Акыл Токсаба.родом из Уральской области Сырымский ройон.совхоз Правда.Все мои предки жили в этом ройоне. были уважаемыми людьми.отец мой гордился своим родом. и с детсва заставлял зубрить родословнуюю
Привет из России. Я - Токсубаева. Я знаю историю своей фамилии от 15 века. Но что было раньше, можно только догадываться. Очень интересно было бы узнать все точно...
записывай,мэйл прямо под моим именем! Пиши,буду всегда рад!
Алия
21-08-06 19:27
Асланбек, ты просто золото! Ну где же ты раньше был???
напиши мне адрес своего e-mail...:-)
Асланбек
19-08-06 21:09
вобще я байконурский Кипчак,сейчас в Алмате учусь,вот. Про Токсоба упоминают как об одном из правящих родов у западных Кипчаков в 11-13веках,вели войны с русскими княжествами,причем оч успешно,многие из них платили дань кипчакам.в 13 веке Дешт-и-кипчак(страна кипчаков) был разбит Чингизхановским войском, в следствии чего часть кипчаков в восточную европу(венгрия.румыния,македония,болгария) кстати вел их хан из Токсоба,другая часть попала в рвство и продана в Египет, сирию, Индию, Византию,третии присоединились к монгольскому войску,другие ушли на кавказ(дагестан,грузию.армению). В общем если хочешь знать про токсоба(кстати перевод:"девять родов"-тогыз оба) изучай кипчаков. То что я здесь написал, поверхностно и неполно,есть много интересного о нашем нарде, принцесса!
Алия
18-08-06 19:15
Асланбек, а что ты еще знаешь про этот род?
Алия
18-08-06 19:02
Спасибо конечно, вообще то я из Уральска. А ты откуда?
Асланбек
18-08-06 00:26
всегда готов и рад помочь родне! А ты откуда такая эксклюзивная? Я думал что Токсаба сохранились только у венгерских кипчаков!
Алия
16-08-06 19:56
Асланбек, дорогой!
Спасибо большое ты мне очень помог!
Асланбек
15-08-06 13:35
Если ты из рода Токсаба,то рекомендую зайти на кипчакский форум. Токсаба это древний ханский род Кипчаков!